Wabenhonig

Auch hier versuche ich die Verpackung möglichst Nachhaltig zu gestallten. Es handelt sich dabei um IKEA 365+ Vorratsbehälter.

Diese sind auch als Pfandbehältnisse vorgesehen. Je nach grösse liegt der Pfand bei 3,00 4,00 oder 5,00 Euro.

Der Wabenhonig selber kostet 2,50 Euro  je 100g.

Der Wabenhonig ist auch ein sesionales Produkt das ich nicht immer anbieten kann.

   

Erstes Wandern mit Bienen

 

Bei der Rückfahrt von unserem Bienenstand in Naphausen, sind wir an einem Raps Feld im Mackenstein vorbeigefahren. Der Bauer war sofort damit einverstanden das wir einige unserer Bienevölker dort zum sammeln abstellen.

In diesem Jahr werde ich also den ersten Raps Sortenhonig erzeugen und wir sind das erste mal mit unseren Völkern aus dem Jubiläumsgarten gewandert.

Da auch der Mackenstein in Fahrradentfernung ist konnten wir alles mit dem Lastenrad bewerkstelligen.